ВР рассмотрит вопрос отмены внеблокового статуса на следующей неделе

Автор
ВР рассмотрит вопрос отмены внеблокового статуса на следующей неделе

Верховная Рада рассмотрит вопрос отмены внеблокового статуса Украины на следующей пленарной неделе.

Верховная Рада рассмотрит вопрос об отмене внеблокового статуса Украины на следующей пленарной неделе, заявляет спикер парламента Владимир Гройсман.

"Можете даже не сомневаться, что этот законопроект будет внесен на заседание Верховной Рады… и на следующей пленарной неделе… он будет поставлен на голосование", - сказал В.Гройсман на брифинге в четверг в Киеве.

Он выразил уверенность, что законопроект об отмене внеблокового статуса Украины поддержит большинство народных депутатов.

"Тут нет никаких разногласий ни в парламенте, ни у президента, ни в Кабинете министров", - подчеркнул В.Гройсман.

Он также напомнил, что отмена внеблокового статуса Украины предусмотрена в коалиционном соглашении.

В.Гройсман напомнил, что подготовлено три законопроекта по данному вопросу, и они требуют широкого обсуждения в парламентских комитетах.

Как сообщалось, Верховная Рада включила в повестку дня сессии законопроекты, которые предусматривают отмену внеблокового статуса Украины, - №№1014, №1014-1 и 1014-2 (о внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения и гарантирования национальной безопасности Украины).

Как сообщалось, 27 ноября президент Украины Петр Порошенко заявил, что внеблоковость не дала гарантий безопасности стране. "Сегодня бесспорным является факт, что провозглашенная в 2010 году внеблоковость Украины не смогла да и не могла гарантировать безопасность и территориальную целостность нашей страны – от нее надо отказываться", - сказал глава государства, выступая в Верховной Раде с внеочередным посланием о внешнем и внутреннем положении Украины.

"Эта позиция привела к большим утратам, поэтому мы и решили вернуться к курсу на интеграцию в Евроатлантическое пространство безопасности", - подчеркнул глава государства.

Он отметил, что Украина уже сегодня углубляет сотрудничество с НАТО, работает над оперативной совместимостью Вооруженных сил Украины с армиями стран-членов Альянса, переориентируется на НАТОвские стандарты в оборонно-безопасном комплексе.

"Но, в то же время я призываю всех осознать, что политические спекуляции вокруг немедленного присоединения, к НАТО нас не приближает", - подчеркнул президент.

"Необходимо не словом, а делом, реальным трудом достичь критериев, которые требует членства в НАТО. И, во-вторых – будем откровенными: следует принимать во внимание и очень осторожное отношение к этой теме со стороны большого количества некоторых наших зарубежных партнеров", - заявил П.Порошенко.

"Нужно начинать не с громких заявлений, которых уже было много, а с реальных практических реформ", - заключил глава государства.