Лавров: Вопрос об автономии должны решать сами украинцы

Лавров: Вопрос об автономии должны решать сами украинцы

Вопрос предоставления автономии для Донецкой и Луганской областей должны решать сами украинцы, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Это решать самим украинцам. Мы не предлагаем федерализацию или автономию", - сказал он в интервью телеканалу France 24.

"Кстати, слово "автономия" или "децентрализация" употребил президент Франции Франсуа Олланд, об автономии говорила и Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини", - отметил он.

"Госсекретарь США Джон Керри однажды спросил меня, почему они не предоставят "ограниченную автономию". Что ж, в английском языке есть много синонимов, но важны не слова, а суть", - продолжил российский министр.

По его словам, "как было обещано, сами украинцы из всех регионов и от всех политических партий должны быть делегированы, чтобы встретиться и обсудить, как эти регионы хотели бы избирать своих руководителей, договориться о системе распределения налогов между центральными и местными властями, какой язык более предпочтителен для того или иного региона, какие им отмечать праздники".

"То есть им нужно договориться о том, какие у них в стране праздники. Это очень важный психологический момент. И пока не будет решена системная проблема конституции, с каждым днём придётся сталкиваться с всё большим количеством сложностей", - подытожил он. С.Лавров также заявил, что Москва обеспокоена стягиванием украинских военных к юго-восточным регионам страны.

"Определенную обеспокоенность вызывает, например, стягивание правительственных сил к юго-восточным регионам", - заявил он в интервью телеканалу "France 24".

При это С.Лавров отметил, что в своем докладе, опубликованном накануне, наблюдатели ОБСЕ отметили поддержание режима прекращения огня на юго-востоке Украины. "Да, происходят отдельные инциденты, но они не многочисленны, как это было в прошлом", - добавил он.

Глава российского дипведомства также утверждает, что в ОБСЕ подтверждают и отвод тяжелой артиллерии от линии соприкосновения сторон.