Сегодня начинается официальный визит Порошенко в Польшу

Сегодня начинается официальный визит Порошенко в Польшу

Президент Украины Петр Порошенко с женой в среду начинает двухдневный официальный визит в Польшу.

В первый день визита глава государства проведет встречи с руководством Польши в Варшаве, а на следующий день он посетит Люблин, передает собственный корреспондент Укринформа в Польше.

"Мы хотели бы, чтобы визит Петра Порошенко стал подтверждением стратегического партнерства, которое связывает Польшу и Украину, а также польской готовности к поддержке её прозападной ориентации", - сообщили в канцелярии президента Польши.

Программой пребывания в Варшаве предполагается проведение встреч Порошенко с польским коллегой Брониславом Коморовским, премьер-министром РП Евой Копач, маршалками Сейма и Сената Радославом Сикорским и Богданом Борусевичем.

Во время переговоров с польскими высокопоставленными чиновниками будут подниматься вопросы проевропейских стремлений Украины, ситуации с безопасностью на востоке Украины, а также лучшего использования стратегического потенциала польско-украинских отношений.

В присутствии Порошенко президент Польши подпишет Соглашение об ассоциации Украины с ЕС. Кроме того, Украина и Польша подпишут ряд документов о двустороннем сотрудничестве. Речь идет об изменении Соглашения между правительствами двух стран о правилах местного пограничного движения, изменение в соглашение об обучении граждан Украины в Европейском коллегиуме "Натолин" (Варшава), соглашение об открытии на украинском-польской государственной границе международного пункта пропуска для автомобильного сообщения "Грушив- Будомеж".

Планируется подписание меморандума о поддержке Украины в сфере адаптации инфраструктуры к стандартам ЕС, а также меморандума о сотрудничестве в реформировании местного самоуправления в Украине.

Предполагается, что президент Украины выступит перед торжественным собранием обеих палат польского парламента.

Впоследствии, оба президента примут участие в польско-украинском экономическом форуме.

Вечером президент Польши даст торжественный обед в честь президента Украины.

В четверг, 18 декабря, президент Украины посетит штаб будущей международной литовско-польско-украинской бригады (ЛитПолУкрбриг), которая после создания действовать под эгидой ООН, НАТО и ЕС. Кроме того, глава государства встретится с украинскими студентами, которые учатся в этом городе, а также украирською диаспорой и представителями неправительственных организаций, которые сотрудничают с Украиной.