Порошенко: Гарантирую, что олигархи не будут иметь влияния на власть

Порошенко: Гарантирую, что олигархи не будут иметь влияния на власть

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что сделает все, чтобы олигархи не имели влияние на украинскую власть.

"Я гарантирую, что олигархи не будут иметь влияния на украинскую власть, я сделаю все для этого", - сказал П. Порошенко в интервью польскому изданию Gazeta Wyborcza, передает Интерфакс.

По словам П.Порошенко, если украинский крупный бизнес будет следовать закону, он будет пользоваться привлекательным инвестиционным климатом. "Однако, если кто-то пытается вмешиваться в политику, используя приход к власти, чтобы обогатить себя, будет продемонстрирована решительность, потому что это называется коррупцией", - подчеркнул он.

Президент Украины считает, что конституционные изменения в части децентрализации власти в Украине могут быть приняты уже в 2015 году.

"В следующем году. Я не исключаю, что будет предложено провести встречу, если парламент согласится, Конституционной ассамблеи. В этой работе будут участвовать эксперты и ученые, этот процесс будет сопровождаться широкой общественной дискуссией", - сказал П.Порошенко.

Он добавил, что после внесения поправок в Конституцию в 2015 году необходимо проводить местные выборы.

Глава Украинского государства отметил, что опыт Польши в этой сфере может быть полезным Украине, поскольку эта страна является примером проведения реформ в сфере децентрализации.