Наливайченко о создании Национального трибунала

Наливайченко о создании Национального трибунала

В Раду будет внесен законопроект о создании отдельной судебной палаты при Верховном суде для расследования преступлений против человечности.

Об этом сказал председатель Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко, сообщили в пресс-службе СБУ.

Он сообщил, что сегодня благодаря помощи известных на международном уровне экспертов и юристов в СБУ уже завершается работа над соответствующим законопроектом.

По словам главы Службы, сегодня у высшего руководства страны во главе с Президентом Украины Петром Порошенко есть политическая воля к бескомпромиссной борьбе с преступниками - высокопоставленными должностными лицами, в том числе и теми, кто давал команды "расстреливать Майдан", кто совершал другие преступления против человечности.

По мнению Наливайченко, создание на законодательном уровне Национального трибунала: отдельной судебной палаты при Верховном суде Украины для расследования этого и других преступлений против человечности будет способствовать скорейшему установлению истины.

"Пришло время положить конец разговорам вроде: "тот судья плохой, поэтому мы не доверяем". Нужно принять закон. Создать отдельную судебную палату с особыми полномочиями, с полной прозрачностью в работе. Этим же законом нужно предусмотреть специальные полномочия для прокуроров, которые расследуют преступления против человечности", - подчеркнул глава СБУ.