Назарбаев пожелал Украине мирного выхода из кризиса на Донбассе

Назарбаев пожелал Украине мирного выхода из кризиса на Донбассе

Арсений Яценюк желает Казахстану не столкнуться "проверкой" Будапештского меморандума.

Украина и Казахстан имеют хорошие перспективы по развитию сотрудничества в экономической, торговой и энергетической сферах, заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

"У нас с вами два основных направления. Это, в первую очередь, экономика и торговля, также энергетика. Это то, где мы можем и должны преуспевать. Наше двухстороннее экономическое сотрудничество должно только улучшиться, поскольку пока цифры не самые лучшие, но если мы с вами примем правильные и четкие решения, как увеличить объем двухсторонней торговли, это пойдет на пользу, как Казахстану, так и Украине", - сказал А.Яценюк на встрече с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым в понедельник в Киеве.

В свою очередь Н.Назарбаев сообщил, что свою роботу продолжит двухсторонняя межгосударственная комиссия по экономическому сотрудничеству, а также будет проведен совместный бизнес-форум.

Он также пожелал Украине мирного выхода из сложившейся на востоке страны ситуации.

А.Яценюк пожелал президенту Казахстана, чтобы его страна, которая также как и Украина, отказалась от ядерного оружия и получила гарантии безопасности на основе Будапештского меморандума, не столкнулась с такими же угрозами безопасности, как Украина.

"Мы же с вами, господин президент, имеем один и тот же документ, называется Будапештский меморандум. Я уверен, что мы пройдем все эти испытания, Украина пройдет испытание, связанное с посягательством на территориальную целостность, и уверен, что тот опыт Будапештского меморандума, который был у Украины, никогда не будет у Казахстана", - добавил А.Яценюк.