Депутаты просят лишить званий экс-руководителей силовиков

Автор
Депутаты просят лишить званий экс-руководителей силовиков

Депутаты одного из парламентских комитетов просят Президента лишить званий экс-руководителей силовых структур, находящихся в розыске.

Об этом заявил глава комитета Верховной Рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Андрей Кожемякин в пятницу, 26 декабря.

"Мы просим, чтобы те люди, которые сегодня не имеют чести носить эти генеральские звания, были их лишены, но в установленном законом порядке", - сказал он.

Кожемякин предлагает Президенту внести изменения в пункт 9 указа от 2009 года. Он предлагает лишать воинских званий людей, которые были осуждены за совершенное преступлений по решению суда, а также указом президента. Глава комитета рассказал, что Глава государства может присваивать высшие воинские и специальные звания, а также лишать их.

Политик заявил, что есть 25-30 человек, которых могут лишить генеральских званий. Он подчеркнул, что это не только военнослужащие, но и высшие чины СБУ, милиции и прокуратуры. Среди военнослужащих, которых упомянул Кожемякин, был экс-министр внутренних дел Виталий Захарченко, бывший командующий внутренними войсками Станислав Шуляк и бывший глава СБУ Александр Якименко.

Согласно заявления главы комитета, поводом для обращения к Президенту стала информация о том, что некоторые военнослужащие высших чинов, которые ранее сбежали с Украины и скрывались от следствия, занимаются подготовкой боевиков террористических организаций "ДНР" и "ЛНР".