Президент подписал закон об усилении полномочий СНБО

Автор
Президент подписал закон об усилении полномочий СНБО

Данный законопроект был принят Верховной Радой в первом чтении 11 декабря.

Украинский лидер Петр Порошенко подписал закон о внесении изменений в закон «О Совете национальной безопасности и обороны Украины» о совершенствовании координации, а также контроля в сфере национальной безопасности и обороны.

На сайте парламента говорится о том, что данный законопроект №1343, который был внесен президентом страны, был принят Верховной Радой в первом чтении 11 декабря, а во втором чтении и в целом – 25 декабря текущего года, только после этого его отправили на подпись президенту. В понедельник его возвратили уже подписанным.

Закон вводит в компетенцию СНБО координацию и контроль деятельности органов власти в области противодействия коррупции, обеспечения общественной безопасности и борьбы с преступными группировками.

Предполагается, что СНБО сможет не только подавать предложения главе государства, но и принимать решения по некоторых вопросах, таких как: определение стратегических национальных интересов страны, усовершенствование системы обеспечения национальной безопасности, а также организации обороны, реорганизации и ликвидации органов исполнительной власти в данной сфере, проект государственного бюджета по статьям, которые связаны с обеспечением национальной безопасности и обороны.

Более того, Совет безопасности будет иметь возможность принимать решения и по вопросам мер политического, экономического, военного, информационного характера соответственно с масштабом потенциальных и реальных угроз национальным интересам Украинского государства, а также относительно вопросов объявления состояния войны, общей или же частичной мобилизации, введения военного или чрезвычайного положения.

СНБО будет иметь возможность принимать решения по неотложным мерам по разрешению кризисных ситуаций, угрожающих нацбезопасности.

Предусматривается, что, в том случае, если будет иметь место досрочное прекращение полномочий президента, то исполнение обязанностей главы СНБО будет возложено на председателя Верховной Рады, а не премьер-министра, как было раньше.

Принятый закон об СНБО также предусматривает, что членами Совета безопасности, кроме установленного состава, могут быть и лица, которые определены главой государства. Полномочия заместителей секретаря СНБО будут определяться не президентом страны, а секретарем Совбеза, который также имеет право вносить главе страны предложения относительно назначения своих заместителей.

По закону, аппарату Совбеза присваивается статус юридического лица. В законопроекте говорится о том, что решения СНБО, которые были введены в действие с помощью указов президента Украинского государства, есть обязательными для выполнения органами исполнительной власти.

Секретарь СНБО между заседаниями Совета безопасности осуществляет координацию и контроль над выполнением решений СНБО в сферах государственной безопасности, правоохранительной деятельности, борьбы с коррупцией, в военной сфере, а также в сфере безопасности государственной границы Украины.

Секретарь Совета безопасности организовывает работу Ставки Верховного Главнокомандующего в том случае, если она будет создана. Также он принимает участие в рассмотрении предложений по кандидатурам на должности в органах государственной власти, деятельность которых связана с вопросами национальной безопасности и обороны Украинского государства и которые могут быть назначены на должность главой государства ли по согласованию с президентом; вносит на рассмотрение лидера предложения относительно назначения и увольнения руководства военных формирований, правоохранительных органов.

Более того, секретарь СНБО вносит на рассмотрение Совета безопасности предложения относительно законопроекта о государственном бюджете Украины по статьям, которые связаны с обеспечением национальной безопасности и обороны.