Бюджет 2015: Депутатам и Кабмину не отменили доплаты

Бюджет 2015: Депутатам и Кабмину не отменили доплаты

В бюджете на 2015 отсутствует норма, которая предусматривала начисление зарплаты нардепам и членам КМУ только в размере должностного оклада.

Об этом свидетельствует текст закона о государственном бюджете на 2015 год, который был 31 декабря 2014 опубликован в газете "Голос Украины" от 31 декабря, передает "Экономическая правда".

Из окончательного текста закона также исключены нормы о введении максимального месячного размера заработной платы работников госорганов и судейского вознаграждения в 15 минимальных заработных плат.

И вместе с тем отменена норма о начислении зарплаты народным депутатам и членам Кабмина только в размере должностного оклада.

Напомним, в начальном законопроекте, внесенном правительством на рассмотрение Верховной Рады 22 декабря, соответствующие нормы были.

Как известно, в ночь на 29 декабря Верховная Рада приняла государственный бюджет на 2015 год. За соответствующее решение проголосовали 233 депутата.

Парламентарии голосовали за проект бюджета без основных показателей, поправок. Часть депутатов заявили, что не желают голосовать за документ, который не видели, и обвинили правительство в шантаж.

31 декабря 2014 президент Петр Порошенко подписал закон о госбюджете на 2015 год.