В посольстве Украины ответили на слова президента Чехии о Бандере

В посольстве Украины ответили на слова президента Чехии о Бандере

В посольстве Украины в Чехии ответили на высказывания президента Милоша Земана.

Несмотря на возможные расхождения во взглядах на личность Степана Бандеры, для большинства украинцев он является символом борьбы за свободу и независимость Украины.

Об этом говорится в сообщении на сайте посольства Украины в Чехии в ответ на высказывания президента Милоша Земана, передает "Европейская правда".

"В связи с последними высказываниями президента Чешской Республики Милоша Земана относительно ситуации в Украине и фигуры Степана Бандеры, посольство Украины в Чешской Республике заявляет, что в своих отношениях с официальной Прагой оно руководствуется официальной позицией правительства ЧР, которая заключается в полной поддержке территориальной целостности и независимости Украины, а также не ставит под сомнение участие России в конфликте на востоке Украины", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, президент Чехии Милош Земан сравнил лидера ОУН Степана Бандеру с немецким нацистом Рейнхардом Гайндрихом, который руководил оккупированной Чехией.

В ноябре и декабре прошлого года в Чехии состоялись многочисленные антипрезидентские акции с требованием отставки Земана.