Перебийнис прокомментировал итоги переговоров в Берлине

Перебийнис прокомментировал итоги переговоров в Берлине

Главы МИД Германии, Франции, РФ и Украины планируют провести телефонные переговоры 9 января, сообщил спикер МИД Украины Евгений Перебийнис.

Комментируя в эфире телеканала "112.Украина" во вторник итоги берлинской встречи политдиректоров в "нормандском формате" в понедельник, он сказал:"9 января планируется телефонный разговор в "нормандском формате" на уровне министров иностранных дел и они должны обговорить возможную подготовку к встрече в Астане лидеров (стран – ред.)", передает "Интерфакс".

При этом он подчеркнул, что проведение встречи в Астане зависит от "конкретных договоренностей", которые могут быть достигнуты.

Е.Перебийнис также отметил, что в Берлине в понедельник договорились, что в ближайшее время в Киеве должно состояться очередное заседание трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины.

"Они (участники трехсторонней группы Леонид Кучма – второй президент Украины, Михаил Зурабов – посол РФ в Украине, Хайди Тальявини – представитель ОБСЕ – ред.), проходят достаточно часто и одна из таких встреч должна состояться в Киеве", - подчеркнул спикер МИД.

По итогам встречи на уровне политдиректоров, состоявшейся во внешнеполитическом ведомстве ФРГ накануне, было объявлено, что сторонам удалось сделать определенные шаги в направлении выхода из кризиса.

В сообщении германского МИД указывается, в частности, что разговор представителей четырех стран был "конструктивным и привел к подвижкам, однако ответы на многие вопросы, очевидно, еще предстоит найти".