В МИД Украины прокомментировали намерение Москвы

Автор
В МИД Украины прокомментировали намерение Москвы

В МИД Украины дали оценку намерению Москвы получить реакцию Берлина на интервью Яценюка.

Спикер МИД Украины Евгений Перебийнис прокомментировал запрос Москвы официальной позиции Берлина относительно высказывания Арсения Яценюка о "вторжении СССР в Германию и в Украину".

"С удивлением узнали о намерении МИД России получить реакция на интервью премьер-министра Украины Арсения Яценюка в МИД Германии", - написал Перебийнис на своей страничке Facebook в пятницу вечером.

По словам спикера МИД, "в таком случае Россия должна поинтересоваться мнением и многих других европейских стран, к которым СССР после Второй мировой войны экспортировал тоталитарный режим и подавлял какие-либо попытки демократических изменений".

Перебийнис подчеркнул, что Россия, своими интерпретациями высказываний Яценюка только подтверждает, "что факт физической и идеологической оккупации СССР стран Центральной и Восточной Европы, в том числе Восточной Германии, для современной России является таким же нормальным явлением, как и теперешняя оккупация Крыма и Донбасса".

"Именно это и ничего другого не имел ввиду Арсений Яценюк, общаясь с немецкими журналистами. И никто кроме российских журналистов и дипломатов, не стал искать в его словах другие подтексты, которых в них и быть не могло", - заявил спикер МИД.

Он отметил, что именно российская агрессия в Украине несет главную угрозу основополагающим европейским ценностям и призвал цивилизованный мир, остановить попытки России в очередной раз перекроить Европу под свои интересы".

"Главным заданием всего цивилизованного мира является остановить попытки России в который раз перекроить Европу под свои агрессивные интересы, заставить ее уважать территориальную целостность и суверенитет других государств, вернуться в цивилизованное поле общепринятых международных отношений", - заявил Перебийнис.

Как сообщалось, в пятницу Москва запросила официальную позицию Берлина относительно слов украинского премьера Арсения Яценюка о "вторжении СССР в Германию и в Украину"