В МИД Украины напомнили о годовщине важного исторического события

В МИД Украины напомнили о годовщине важного исторического события

В МИД Украины напомнили, что 69 лет назад в Лондоне состоялось первое заседание Генассамблеи ООН.

Первое заседание Генеральной Ассамблеи ООН состоялось ровно 69 лет назад в Лондоне. Об этом в своем микроблоге в Twitter написал спикер МИД Украины Евгений Перебийнис, передает УНН.

Представитель МИД Украины также напомнил, что Украина была среди государств-основателей ООН.

"Этот день в истории: 10.1.1946 в Лондоне открылось 1 заседания ГА ООН, среди 51 государств-основателей которой и Украина", - написал Е.Перебийнис.

Организация Объединенных Наций (ООН) - глобальная международная организация, основанная 24 октября 1945 на конференции в Сан-Франциско на основании Устава Организации Объединенных Наций. Декларируемой целью деятельности организации является поддержание и укрепление мира и международной безопасности и развитие сотрудничества между государствами мира.

Главные органы ООН: Генеральная Ассамблея (ГА), Совет Безопасности (СБ), Секретариат (генеральный секретарь избирается Генеральной Ассамблеей по рекомендации Совета Безопасности на 5 лет), Международный Суд, Экономический и социальный совет; Совет по опеке; штаб-квартира расположена в Нью-Йорке.

Члены-основатели - 51 государство (в т. ч. Украина). По состоянию на 1998 год ООН насчитывала 185 государств-членов. С 14 июля 2011 года имела 193 государства-члены [1]. Западная Сахара и другие маленькие государства не присоединились к ООН из-за их непризнания.

Организация финансируется из обязательных и добровольных взносов от своих государств-членов, и пользуется шестью официальными языками: арабский, китайский, английский, французский, русский и испанский.