Порошенко и Меркель обсудили ситуацию на востоке Украины

Порошенко и Меркель обсудили ситуацию на востоке Украины

Петр Порошенко и Ангела Меркель договорились 11 января в Париже обсудить варианты урегулирования ситуации на Донбассе.

Президент Украины Петр Порошенко и федеральный канцлер Германии Ангела Меркель в субботу в ходе телефонного разговора обсудили пути мирного урегулирования ситуации на Донбассе.

Как сообщает пресс-служба главы государства, П.Порошенко констатировал резкую эскалацию конфликта и несоблюдения режима прекращения огня со стороны боевиков. "Президент Украины также сообщил о резком увеличении военной техники и современного вооружения, которое поступило со стороны российской границы", - говорится в сообщении.

Кроме того, президент отметил, что прогресс в мирном урегулировании может быть достигнут лишь при условии закрытия границы, вывода войск и отвода военной техники, а также освобождения заложников.

"П.Порошенко и А.Меркель высказались за проведение в ближайшее время встречи Трехсторонней рабочей группы для согласования позиций по выполнению Минских договоренностей всеми сторонами", - отметили в пресс-службе президента.

П.Порошенко также отметил, что вопрос политического диалога с жителями Донбасса может быть реализован путем проведения местных выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей по украинскому законодательству. "По мнению Петра Порошенко, легитимно избранные лидеры Донбасса смогут представлять интересы его жителей и смогут принять участие в процессе конституционной реформы и децентрализации", - подчеркнули в сообщении.

Также собеседники обсудили гуманитарную ситуацию на Донбассе. "Президент Украины сообщил о доставке первой партии украинской гуманитарной помощи, которая была успешно распространена среди жителей Донбасса, однако, к сожалению, ее дальнейшая доставка была вновь заблокирована боевиками, что также противоречит Минским договоренностям", - передает слова президента пресс-служба.

Таким образом, П.Порошенко и А.Меркель договорились провести короткую встречу для дальнейшей координации усилий по урегулированию ситуации на Донбассе 11 января в Париже.

"Оба лидера примут участие в Марше единства, который инициирован президентом Франции Франсуа Олландом для памяти жертв террористических актов, произошедших в Париже 7 и 9 января и демонстрации единства против вызовов терроризма и нетерпимости", - подытожили в сообщении.