Соболев считает, что главу НАБ избирают "не совсем легитимно"

Соболев считает, что главу НАБ избирают "не совсем легитимно"

Егор Соболев главу Антикоррупционного бюро избирают "не совсем легитимно".

Председатель комитета Верховной Рады по борьбе с коррупцией Егор Соболев заявляет, что для узаконивания работы конкурсной комиссии по избранию кандидатов на должность руководителя Антикоррупционного бюро Верховная Рада должна внести ряд изменений в действующее законодательство.

Об этом он заявил во время Согласительного совета, передает Укринформ.

"Делается это не совсем легитимно (работа комиссии – ред.), потому что законодательством предлагается, что эта комиссия должна ждать апреля, когда вступит в силу другой закон, и только потом начнет работать", - сказал Соболев.

В связи с этим он настаивает, чтобы уже на этой неделе парламент легитимизовал работу конкурсной комиссии, запретил тем, кто уже отвечал за борьбу с коррупцией, принимать участие в этом конкурсе и установил "нормальные зарплаты и гарантии независимости" членам Антикоррупционного бюро.

В свою очередь спикер Верховной Рады Владимир Гройсман отметил, что теперь в парламенте существует несколько законопроектов по Антикоррупционному бюро. Он предложил до 3 февраля на базе профильного комитета парламента наработать единые изменения в законодательство по Антикоррупционному бюро и уже потом вынести на рассмотрение депутатов.