Эстония о выполнении Мирного плана на востоке Украине

Эстония о выполнении Мирного плана на востоке Украине

Состоялась встреча Президента Украины с премьер-министром Эстонии.

Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с премьер-министром Эстонии Таави Рыйвасов, во время которой последний отметил, что Эстония поддерживает необходимость выполнения Мирного плана всеми сторонами конфликта на Донбассе, передает пресс-служба Главы государства.

Президент Украины заявил, что визит премьера Эстонии происходит в дни тяжелой трагедии, которую переживает Украина, когда террористы артиллерией уничтожили автобус с гражданскими гражданами. "Это ужасная трагедия для Украины, еще одно доказательство, что после трагедии самолета MH-17, когда также погибло большое количество мирных жителей, преступлений со стороны так называемых "Луганской народной республики" и "Донецкой народной республики", которые нагло нарушают Мирный план", - сказал Глава государства.

"Сердца украинцев вместе с французами, которые переживают трагедию Charlie Hebdo. Я был вместе с многими европейскими лидерами, которые прошли Маршем единства, демонстрируя, что мы не боимся терроризма. Мы едины в солидарности с Францией, так же как и Европейский Союз и весь мир солидарны сейчас с Украиной", - сказал Президент Порошенко.

Премьер-министр Эстонии от себя лично и от эстонского народа выразил соболезнования в связи с трагедией под Волновахой. "Этим действиям не может быть никакого оправдания", - сказал он.

"Главная причина, почему мы сегодня здесь, - это демонстрация нашей поддержки в восстановлении территориальной целостности Украины и ускорении реформ. Это касается не только наших двусторонних отношений, но мы также делаем все от нас зависящее, чтобы позиция Евросоюза в поддержке Украины была сильной и единой", - сказал Таави Рыйвас.

Председатель Правительства Эстонии акцентировал на поддержке его страной необходимости выполнения Мирного плана всеми сторонами конфликта на Донбассе. Он сообщил, что вопрос Украины и выполнения всех 12-ти пунктов Минских договоренностей на повестке дня Европейского Совета в контексте дальнейшей политики ЕС в отношении России. При этом премьер Эстонии передал слова особой поддержки от бизнеса Эстонии. "Эстонский бизнес понимает, что ваша и наша независимость намного более важная ценность, чем быстрая прибыль", - сказал Таави Рыйвас.

Говоря о структурных реформах, премьер-министр Эстонии отметил, что "его страна, имеющая недавний опыт таких реформ, вполне понимает, что реформы не могут быть быстрыми и легкими, но тем не менее конкретные успехи во внедрении реформ смогут значительно ускорить помощь со стороны Европейского Союза, в котором существует достаточно сильное желание помочь Украине".

Президент Украины отметил важность сотрудничества двух стран в процессе интеграции в Европейский Союз, а также в расширении сотрудничества с НАТО. "Опыт Эстонии в присоединении к ЕС, в частности, в адаптации законодательства к европейским стандартам, реализации ряда программ, в которых вы достигли существенного успеха, очень важен и полезен для нас", - сказал Петр Порошенко. В частности, Президент отметил важность сотрудничества во внедрении электронного управления.

Премьер Эстонии также отметил, что Украина представляет большой интерес для эстонского сообщества бизнесменов и инвесторов. По его убеждению, эстонские инвесторы верят в Украину и продолжают видеть большой потенциал в сотрудничестве с ней, и в случае совершенствования судебной системы и регуляторной политики можно значительно нарастить деловую активность между странами.

Собеседники также обсудили координацию усилий для усиления европейской энергетической безопасности, а также возможности развития двустороннего военно-технического сотрудничества.