Все лидеры групп Европарламента выступили в поддержку Украины

Все лидеры групп Европарламента выступили в поддержку Украины

Можно ожидать, что Европарламент поддержит резолюцию по ситуации в Украине, голосование которой состоится 15 января.

Большинство Европейского парламента единое в своей позиции относительно полной поддержки Украины. Это следует из дискуссии о ситуации в Украине, которая прошла в среду в Страсбурге с Европейском парламенте, передает zn.ua.

Таким образом, можно ожидать, что Европарламент поддержит резолюцию по ситуации в Украине, голосование которой состоится в четверг.

В поддержку Украины выступили все лидеры политических групп ЕП.

В частности, один из лидеров группы Европейской народной партии Яцек Сариуш-Вольский раскритиковал усилия ЕС, назвав его "карликом, а не супердержавой".

"ЕС делает много, но недостаточно, часто мы делаем мало, слишком поздно. Мы прячемся за ОБСЕ, Красным Крестом и некоторыми государствами-членами. Мы не называем то, что происходит, своими именами: война - это война, террор - это террор", - сказал он.

Представитель социалистов Кнут Фликенштайн отметил, что гуманитарная ситуация вызывает большое беспокойство и высказался за увеличение гуманитарной помощи.

"Российские солдаты и наемники должны уйти сейчас, а не в каком-то будущем, и мы призываем всех немедленно выполнить Минские договоренности", - сказал он. Социалист также коснулся внутренних вопросов Украины, отметив важность проведения реформ, борьбы с коррупцией. "И тогда люди увидят разницу", - подчеркнул политик.

Ричард Легутко, который представлял консерваторов, также заявил о поддержке Украины и резолюции по ситуации в Украине и подчеркнул необходимость помочь Киеву.

Представитель либералов Йоханнес Ван Бален поставил вопрос: "Россия действительно пытается продемонстрировать добрую волю, мониторить свои границы и предотвратить незаконные формирования и другое быть на востоке Украины? Нет, этого не произошло. Были ли какие-либо позитивные сигналы со стороны Путина в отношении Крыма? Ни одного".

В этой связи он заявил, что "санкции должны сделать свою работу и они это делают". "Я надеюсь, что они ударят Путина достаточно, чтобы он почувствовал и пошел за стол переговоров и чтобы был результат. А результат - это признание, что Украина - независимая нация с международно признанными границами. Только тогда мы пойдем дальше", - сказал Ван Бален.

Аналогичные позиции высказали зеленые и группа европейских объединенных и прямой демократии.

В последний раз Европарламент принял резолюцию по Украине 18 сентября. В этом документе он призвал к пересмотру стратегии по отношению к России и усилению санкций, а также заявил о том, что Соглашение об ассоциации Украины и Евросоюза - не конечная цель отношений с Киевом.