Порошенко и Назарбаев согласовали встречу в "нормандском формате"

Порошенко и Назарбаев согласовали встречу в "нормандском формате"

Главы Украины и Казахстана согласились о встрече в "нормандском формате" в Астане в январе.

Президент Украины Петр Порошенко и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев провели телефонный разговор, в ходе которого стороны выступили за проведение в конце января в Астане встречи в "нормандском формате", сообщили в пресс-службе президента Казахстана.

"Главы государств обсудили текущую ситуацию в Украине, а также вопросы двустороннего сотрудничества", - говорится в сообщении.

Подчеркивается, что П.Порошенко подтвердил свою приверженность проведению встречи на высшем уровне в Астане.

"Он также сообщил, что в ближайшее время состоятся встречи глав министерств иностранных дел "нормандской четверки" и контактной группы по кризису в восточной Украине, где будет создаваться проект документа для обсуждения в казахстанской столице", - говорится в сообщении.

"В ходе беседы было отмечено, что встречу лидеров Украины, России, Германии и Франции в Астане предполагается провести в конце января. Телефонный разговор состоялся по инициативе украинской стороны", - добавили в пресс-службе Н.Назарбаева.

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко, канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд заявили о готовности к дальнейшим многосторонним переговорам в "нормандском формате" в случае достижения прогресса в воплощении Минских соглашений.