В закон о доступе к публичной информации предлагают внести изменения

Автор
В закон о доступе к публичной информации предлагают внести изменения

Госкомтелерадио предлагает изменения в закон о доступе к публичной информации.

Госкомтелерадио обнародовал на своем веб-сайте проект Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно осуществления государственного контроля за обеспечением распорядителями информации доступа к публичной информации" и приглашает общественность принять участие в его обсуждении.

Об этом сообщает пресс-служба Государственного комитета телевидения и радиовещания.

В пресс-службе напомнили, что с мая 2011 года в Украине действует Закон Украины "О доступе к публичной информации". Статьей 17 указанного закона предусмотрен общественный, парламентский и государственный контроль за обеспечением доступа к публичной информации. В то же время, по мнению международных экспертов, модель наблюдательной системы в сфере права на информацию, которая существует сегодня в Украине, еще слишком слабая.

В связи с чем возникла необходимость внести в некоторые законодательные акты изменения, целью которых является улучшение доступа к информации путем введения эффективного механизма осуществления государственного контроля за обеспечением распорядителями информации доступа к публичной информации.

В частности, законопроектом предлагается внести изменения в Кодекс Украины об административных правонарушениях, в соответствии с которыми уполномоченный орган будет иметь право составлять протоколы об административных правонарушениях за нарушение законодательства о доступе к публичной информации;

Также законопроектом предлагается внести изменения в Закон Украины "О доступе к публичной информации", которыми будет определен уполномоченный орган, который будет осуществлять государственный контроль за обеспечением распорядителями информации доступа к публичной информации.