Госкомтелерадио предлагает улучшить контроль за доступом к информации

Автор
Госкомтелерадио предлагает улучшить контроль за доступом к информации

В Госкомтелерадио предлагают улучшить госконтроль за обеспечением доступа к информации в Украине.

Госкомтелерадио обнародовал на своем сайте проект закона Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно осуществления государственного контроля за обеспечением распорядителями информации доступа к публичной информации".

Как сообщает пресс-служба Госкомтелерадио Украины, с мая 2011 года в Украине действует закон "О доступе к публичной информации". Статьей 17 указанного закона предусмотрен общественный, парламентский и государственный контроль за обеспечением доступа к публичной информации.

"В то же время, по мнению международных экспертов, модель надзорной системы в сфере права на информацию, которая существует сегодня в Украине, еще слишком слаба и страдает от отсутствия твердых гарантий независимости", - говорится в сообщении.

В связи с этим, отмечают в Госкомтелерадио, возникла необходимость внести в некоторые законодательные акты изменения, целью которых является улучшение доступа к информации путем введения эффективного механизма государственного контроля за обеспечением распорядителями информации доступа к публичной информации.

В частности, законопроектом предлагается внести изменения в водекс Украины об административных правонарушениях, согласно которым уполномоченный орган имеет право составлять протоколы об административных правонарушениях за нарушение законодательства о доступе к публичной информации;

Также законопроектом предлагается внести изменения в закон Украины "О доступе к публичной информации", которыми будут определены уполномоченный орган, который будет осуществлять государственный контроль за обеспечением распорядителями информации доступа к публичной информации, так его полномочия.