Арьев назвал первоочередную задачу Украины в ПАСЕ

Арьев назвал первоочередную задачу Украины в ПАСЕ

В.Арьев заявил, что первоочередной задачей Украины в ПАСЕ является не допущение снятия санкций с России.

Первоочередная задача украинской делегации на следующей сессии ПАСЕ в том, чтобы не допустить возвращения российской делегации и восстановления ее полных прав. Об этом в эксклюзивном комментарии УНН сказал новоназначенный глава делегации, депутат из Блока Петра Порошенко Владимир Арьев.

По его словам, это будет сделать достаточно сложно, поскольку достаточно много членов украинской делегации считают, что россиян следует возвращать, очевидно, работает российское лобби. "Мы будем прилагать все усилия, чтобы наша делегация имела консолидированную позицию, чтобы "статус кво" санкций против России в ПАСЕ был сохранен на нынешнем уровне. Без их усиления, но и без ослабления. Кроме того, будет доклад о гуманитарном состоянии беженцев и перемещенных лиц в Украине. Наша делегация должна четко представить свою точку зрения по этому вопросу", - сообщил депутат.

На вопрос УНН, как быть с членом украинской делегации в ПАСЕ Надеждой Савченко, которая находится в российской тюрьме, он ответил, что будет постоянно информировать европейских коллег об этой ситуации. "Мы сегодня передали петицию, под которой подписались 4 тысячи граждан и их количество продолжает расти. Кроме того, мы собираемся распространять брошюры о войне на Донбассе. Мы будем обнародовать правдивую информацию об Украине, чтобы наши коллеги в ПАСЕ, кто поддался на провокации российской пропаганды, понимали реальное положение вещей. То есть, информационно мы будем работать очень мощно", - отметил В.Арьев.

Как сообщал УНН, народный депутат Украины из Блока Петра Порошенко Владимир Арьев возглавил украинскую делегацию в Парламентской ассамблее Совета Европы. Об этом в Facebook сообщила депутат Ирина Геращенко. По ее словам, первым заместителем главы делегации избрали Юлия Левочкина из Оппозиционного блока.