Порошенко: Украина готова в любой момент подписать прекращение огня

Порошенко: Украина готова в любой момент подписать прекращение огня

МИД по поручению Президента обнародовало заявление о готовности в любой момент подписать соглашение о прекращении огня при одном условии.

Об этом заявил Президент Украины Петр Порошенко во время встречи с премьером Польши Эвой Копач, передает Укринформ.

"Вчера по моему поручению МИД обнародовало заявление с утверждением, что мы готовы в любую минуту подписать соглашение о прекращении огня при условии соблюдения минских договоренностей в полном объеме", - напомнил Порошенко.

Президент отметил, что Украина лишь один раз открыла огонь – для эвакуации «киборгов» из Донецкого аэропорта. "За последние дни у нас резко увеличилась интенсивность атак Донецкого аэропорта со стороны террористов, а также безнаказанное нарушение режима прекращения огня, на который я позавчера дал поручение одноразово дать ответ в связи с тем, что нам запретили забрать раненых и одного погибшего", - объяснил Глава государства.

Порошенко заметил, что 9 декабря был подписан документ о введении артиллерийской тишины, однако это соглашение продержалось менее месяца, поскольку 7 января состоялась значительная эскалация конфликта – количество обстрелов выросло в десять раз. В основном от них, подчеркнул он, страдают мирные жители. В этой связи Президент напомнил о трагедии под Волновахой, в результате которой погибли мирные жители.

Он также напомнил, что вчера во время Марша мира ключевым месседжем было стремление Украины к миру: "Еще раз утверждаем, что мы готовы к немедленному созыву трехсторонней контактной группы, проведению заседания министров иностранных дел в "нормандском формате", саммиту в "нормандском формате" в Астане для обеспечения подписания графика имплементации "Минских соглашений".

Напомним, МИД готово подписать соглашение уже сегодня при условии соблюдения Минских соглашений в редакции от 13 ноября прошлого года.