Пайетт: "ДНР" и "ЛНР" совершают террористические действия

Автор
Пайетт: "ДНР" и "ЛНР" совершают террористические действия

Формальное признание Соединенными штатами "ДНР" и "ЛНР" террористическими организациями лежит в юридической плоскости.

Посол США в Украине Джеффри Пайетт заявил, что формальное признание "ДНР" и "ЛНР" террористическими организациями лежит в юридической плоскости, однако все предпосылки для этого решения есть, передает gordonua.com.

Решение о том, будет ли США признавать "ДНР" и "ЛНР" террористическими организациями, будут принимать в Вашингтоне. Об этом заявил посол США в Украине Джеффри Пайетт в комментарии "Голосу Америки".

"Формальное признание Соединенными штатами "ДНР" и "ЛНР" террористическими организациями лежит в юридической плоскости. Оно должно решаться в Вашингтоне, однако я буду откровенным – похищение журналистов, в том числе и американских; похищение, пытки и убийство представителей местного самоуправления в Славянске, организация взрывов, как недавно в Харькове, без малейших сомнений террористические действия", – заявил посол.

При этом он еще раз подчеркнул, что формальная сторона дела – это совсем другой вопрос. И этот вопрос будет решаться в Вашингтоне.

Теракты на территории всей Украины курирует российская ФСБ, а террористов во фронтовой зоне готовит ГРУ ГШ РФ, заявил замглавы СБУ Виктор Ягун.

Вчера, 19 января, возле здания Московского районного суда Харькова прогремел взрыв после того, как было закончено заседание по делу Михаила Соколова, которого обвиняют в незаконном хранении оружия. В результате теракта были ранены 14 человек.

Харьковский журналист Павел Новик сообщил, что среди пострадавших – 18-летняя дочка Соколова. При осмотре следователями и экспертами места взрыва возле райсуда в Харькове выяснилось, что вдоль дороги, которая вела от здания суда, в земле было замаскировано взрывное устройство. Объявлена спецоперация по розыску и задержанию виновных во взрыве под Московским райсудом города. Осуществляются экстренные антитеррористические меры.