Украина дала РФ 48 часов на объяснения размещения войск у госграницы

Украина дала РФ 48 часов на объяснения размещения войск у госграницы

Украинская сторона дала РФ 48 часов для предоставления объяснений причины развертывания российских войск у государственной границы.

Украина дала России 48 часов для разъяснения целей развертывания российских военных у госграницы. Об этом говорится в комментарии пресс-секретаря МИД Украины Е.Перебийниса по агрессивной военной деятельности РФ, передает УНН.

Такая информация указана в комментарии спикера Министерства иностранных дел Украины Евгения Перебыйниса.

В комментарии указано, что осуществление Россией таких мероприятий военной деятельности без определенных задач "вызывает естественное беспокойство в Украине". Кроме этого, как говорится в комментарии Перебыйниса, это "противоречит международным обязательствам российской стороны, в том числе в контексте Минских договоренностей, а также подрывает международные усилия, направленные на деэскалацию ситуации на востоке Украины".

В комментарии сообщается, что Украина, "используя определенную в Венском документе о мерах укрепления доверия и безопасности, участниками которого являются все государства-члены ОБСЕ, процедуру консультаций по военной деятельности, которая вызывает беспокойство, 20 января обратилась соответствующим каналом связи ОБСЕ к Российской Федерации с требованием официально сообщить цели, районы проведения РФ указанной военной деятельности, дату ее завершения, а также наименование, подчиненность, количество и типы формирований и частей, которые принимают в ней участие. Автоматически этот запрос разошелся сетью ОБСЕ всем государствам-участникам".

В комментарии указанно, что в соответствии с Венским документом, РФ должна дать разъяснения в течении 48 часов со времени получения запроса, то есть 22 января.

Сообщается, что "Украина оставляет за собой право, в случае поступления неудовлетворительного ответа, требовать двусторонних консультаций или многостороннюю встречу государств-участников Венского документа под руководством действующего председателя ОБСЕ".