Генсек НАТО подтвердил присутствие военных РФ на востоке Украины

Генсек НАТО подтвердил присутствие военных РФ на востоке Украины

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг констатирует присутствие российских военных на востоке Украины.

Кроме того, он констатирует увеличение количества тяжелого вооружения и призывает Россию вывести войска и прекратить поддержку боевиков.

Как передает УНИАН, об этом он заявил сегодня в Брюсселе на совместной с премьер-министром Норвегии Эрной Солберг пресс-конференции.

Столтенберг не стал комментировать информацию президента Украины Петра Порошенко о том, что на востоке Украины находятся 9 тысяч российских солдат, мотивируя тем, что НАТО не прибегает к конкретным числам и цифрам.

"То, что мы видим, это то, что россияне передвигают силы в и из Украины, что они имеют большое количество (войск) на границе. Я не буду комментировать конкретные цифры. Но я могу сказать, что на востоке Украине российские военные, мы также видим тяжелое вооружение и увеличение на востоке Украины количества российского оборудования. Мы говорим о танках, артиллерии, бронированных машинах, системах воздушной защиты", - подчеркнул он.

Генсек НАТО констатировал, что "это российское военное присутствие на востоке Украины не способствует мирному решению". "Именно поэтому мы призываем Россию прекратить поддерживать сепаратистов, вывести свои силы из Украины и уважать Минские договоренности", - призвал Столтенберг.

Он также заявил о поддержке Украины.