Постановление о признании "ДНР" и "ЛНР" терорганизациями передано в ВР

Автор
Постановление о признании "ДНР" и "ЛНР" терорганизациями передано в ВР

Постановление о признании самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР" террористическими организациями передано в Парламент после рассмотрения в КМУ.

Об этом заявляет вице-премьер Геннадий Зубко.

"Вчера правительство рассмотрело постановление о признании "ДНР" и "ЛНР" террористическими организациями и передало это постановление для решения в парламент", - сказал Г.Зубко в Харькове перед отправкой гуманитарной помощи, предназначенной для жителей временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей.

Как сообщалось, 13 января днем под обстрел боевиков возле с.Бугас под Волновахой попала маршрутка, погибли 13 человек. В Генштабе Вооруженных сил Украины заявили о провокации со стороны боевиков, сообщив, что в Докучаевске, откуда производился обстрел, находились корреспонденты местных и российских телеканалов "с целью снимать, как наши войска будут наносить ответный удар по центру города".

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что президент Европарламента Мартин Шульц призвать руководство ЕС включить "ДНР" и "ЛНР" в список террористических организаций. Премьер Арсений Яценюк поручил Министерству юстиции, Генпрокуратуре и СБУ предпринять меры для юридического признания "ДНР" и "ЛНР" террористическими организациями и призвал к такому шагу мировое сообщество. Верховная Рада приняла обращение, в котором призывает руководство стран ЕС, США, Канады, Японии и Австралии признать "ДНР" и "ЛНР" террористическими организациями.

На заседании правительства 21 января А.Яценюк заявил, что Кабинет министров Украины предлагает наделить СНБО правом признавать те или иные организации террористическими, утверждать списки таких организаций указом президента на основании специальной судебной процедуры.