Украина призывает Совет ЕС собраться на экстренное заседание

Автор
Украина призывает Совет ЕС собраться на экстренное заседание

Константин Елисеев призвал собрать экстренное заседание Совета ЕС в связи с терактом в Мариуполе.

Представитель Украины при ЕС Константин Елисеев обратился к руководству Евросоюза с призывом созвать чрезвычайное заседание Совета ЕС по иностранным делам и Комитета по иностранным делам Европарламента в связи с терактом в Мариуполе. Об этом сообщает Представительство Украины при ЕС.

Елисеев призвал Верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерику Могерини дать решительную оценку дальнейшему обострению ситуации на востоке Украины, что происходит на фоне фактического отказа боевиков от выполнения минских договоренностей.

"Этот террористический акт стал очередным преступлением против человечности в спирали трагических событий последних недель рядом с гибелью десятков мирных жителей в Донецке и под Волновахой. То, что произошло сегодня, является ярким доказательством необходимости признания так называемых "ДНР" и "ЛНР" террористическими организациями...Мы призываем Европейский Союз созвать внеочередное заседание Совета ЕС по инстранным делам и принять решительные предупредительные меры в соответствии с положениями многочисленных заключений Совета ЕС", - отметил посол.