Меркель встретилась с украинской оппозицией

Меркель встретилась с украинской оппозицией

Канцлер Германии Ангела Меркель выразила солидарность с демократической оппозицией Украины и заявила о поддержке экс-премьера Тимошенко.

Как сообщили в пресс-службе "Фронта Змин", об этом шла речь во время встречи Федерального канцлера, лидера Христианско-демократического союза ФРГ А. Меркель с лидерами Объединенной оппозиции "Батькивщина" Арсением Яценюком, Григорием Немырей и Борисом Тарасюком, а также представителем партии "УДАР" Ириной Геращенко. Стороны подчеркнули, что необходимыми условиями для приближения Украины к Европейскому Союзу являются проведение парламентских выборов, которые отвечают стандартам ОБСЕ и Совета Европы, внедрение реальной, а не только на словах, судебной реформы, которая бы базировалась на уважении к принципу верховенства права.

Кроме того - безусловное освобождение политических узников, в частности, Ю. Тимошенко и бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко. На встрече речь шла также о ходе избирательной кампании и вопросах, которые вызывают обеспокоенность у международных наблюдателей. В этой связи А. Яценюк заявил, что "эти выборы являются красной линией для Украины: или демократическая Украина становится частью ЕС, или украинский народ будет лишен сегодняшней властью европейского будущего и будет жить в диктатуре".

Кроме того, дочь Ю. Тимошенко Евгения передала Ангеле Меркель личное послание своей матери и поблагодарила ее за ту поддержку, которую оказывает правительство Германии и немецкие врачи. "Врачи клиники "Шарите" спасли жизнь моей мамы", - сказала Е. Тимошенко. А. Меркель заявила, что она поддерживает Ю. Тимошенко и готова и в дальнейшем ей помогать.