Украина продемонстрировала результаты расследования теракта в Мариуполе

Украина продемонстрировала результаты расследования теракта в Мариуполе

Представители администрации президента, СБУ и МИД продемонстрировали международным послам результаты расследования обстрелов Мариуполя.

По поручению президента Украины заместитель главы АПУ Валерий Чалый, глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко и Министр иностранных дел Павел Климкин провели встречу с послами иностранных государств, аккредитованных в Украине, на которой были представлены результаты расследования СБУ и доказательная база уголовного преступления в Мариуполе, которое классифицируется как террористический акт и преступление против человечности, сообщает пресс-служба главы государства.

"Обстрел в Мариуполе является шокирующим террористическим актом так же, как и обстрелы под Волновахой, троллейбуса в Донецке, сбивания Боинга-MH17. Унижение и пытки украинских воинов со стороны так называемой "ДНР" нарушают все цивилизованные правила обращения с военнопленными. Все эти действия поставили "ДНР" в один ряд с террористами и ИГИЛ, которые вчера убили гражданина Японии", - сказал В.Чалый. Он также выразил соболезнования присутствующему на встрече послу Японии в Украине Шегеки Сумме в связи с этой трагедией.

Заместитель главы АПУ поблагодарил и высоко оценил заявления президента Европейского Совета Дональда Туска, вице-президента США Джо Байдена и госсекретаря США Джона Керри, Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, Генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга и других партнеров Украины, осуждают действия террористов.

"Мы также высоко ценим заявление Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, которая подтвердила, что Мариуполь был обстрелян с территории контролируемой так называемой ДНР", - подчеркнул он.

Заместитель Главы АПУ также заявил, что "если бы Минские соглашения выполнялись пророссийскими террористами и Россией, трагедии на прошлой неделе никогда бы не произошло".

В то же время, глава СБУ В.Наливайченко и представители СБУ представили детали трагедии, последовательность событий, видеодоказательства, результаты разведывательных данных, перехватов радио- и телефонных разговоров лиц, которые были привлечены непосредственно к планированию, организации и проведению ракетного обстрела восточного района Мариуполя. Также было продемонстрировано видеопоказания одного из соучастников этого преступления. "Все эти материалы прямо свидетельствуют о принадлежности тяжелого вооружения - РЗСО и персонала, который его обслуживал и осуществлял 24 января текущего года ракетный обстрел жилых массивов восточного Мариуполя, к Российской Федерации", - отметили в сообщении.

Министр иностранных дел Украины в свою очередь отметил, что "это преступление важно расценивать в первую очередь в моральном измерении и классифицировать его как преступление против человечности".

"Те, кто совершил это чудовищное преступление, должны предстать перед международным уголовным судом в Гааге, и мы рассчитываем на Вашу поддержку", - сказал П.Климкин, обращаясь к дипломатам. Кроме того глава МИД Украины призвал признать так называемые "ДНР" и "ЛНР" террористическими организациями.

П.Климкин также представил шаги Украины на международной арене по мирному урегулированию ситуации на Донбассе и отметил, что Украина продолжает стоять на позиции, что существует лишь политическое решение конфликта на основе Минских договоренностей и Минского протокола, под которым поставила свою подпись, в том числе, и Российская Федерация.

"Россия должна быть внутри процесса и быть частью решения проблемы. С другой стороны мы не исключаем и стремимся расширить формат переговоров с привлечением США и надеемся на продолжение работы Трехсторонней контактной группы, что является важным, для обмене пленными", - подчеркнул П.Климкин.

Министр Павел Климкин, Глава СБУ Валентин Наливайченко, а также Заместитель Главы АПУ Валерий Чалый договорились о поддержании постоянного диалога с иностранными дипломатами для координации дальнейших шагов и с целью надлежащего информирования международного сообщества о развитии ситуации на Донбассе.