МИД Беларуси: СНГ проходит тест на прочность

МИД Беларуси: СНГ проходит тест на прочность

Содружество Независимых Государств проходит своего рода тест на прочность в связи с событиями в Украине.

 Такое мнение высказал министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей, передает УНН со ссылкой на БЕЛТА.

"Будем говорить откровенно: сегодня Содружество переживает непростой период - своего рода тест на прочность - в связи с событиями в Украине. Я приветствую участие в сегодняшнем заседании представителей украинской миссии при СНГ", - сказал Владимир Макей.

По его словам, СНГ предусматривает формирование прочных внешнеэкономических связей, многочисленные форматы взаимодействия в сфере транспорта, энергетики, борьбы с преступностью.

"Хотя наша повестка многогранна, первостепенную роль в ней занимает экономика. Поэтапная реализация договора о зоне свободной торговли, наполнения конкретным содержанием межгосударственной программы инновационного сотрудничества позволили перевести в активную фазу переговорный процесс по проекту договора о зоне свободной торговли услугами. Есть определенные успехи и продвижения по вопросы формирования общего аграрного рынка СНГ ", - сказал министр.

Напомним, 27 ноября прошлого года члены коалиции по инициативе фракции "Батькивщина" зарегистрировали проект постановления № 1015 "О вопросах участия Украины в органах Содружества Независимых Государств".

В пояснительной записке отмечается, что проект постановления направлен на защиту национальных интересов и национальной безопасности Украины в период военной агрессии Российской Федерации в Донецкой и Луганской областях, а также аннексии АР Крым, грубо нарушает принципиальные основы международного публичного права и действующие международные обязательства Российской Федерации по Украине, вытекающие из участия обоих государств в органах Содружества Независимых Государств.