СМИ: Евросоюз усилит санкции против России

СМИ: Евросоюз усилит санкции против России

Новый пакет дальнейших усиленных европейских санкций против России, вероятнее всего, будет принят в середине февраля.

Такое мнение собственному корреспонденту Укринформа в Брюсселе выразил высокопоставленный европейский дипломат.

«Обнародованное накануне заявление глав государств и правительств стран Евросоюза, в котором лидеры поручили Совету ЕС по иностранным делам выступить с предложениями о дальнейшем пакете усиленных ограничительных мер против России, свидетельствует о высокой вероятности того, что эти санкции будут утверждены на неформальном саммите Европейского совета 12 февраля», - рассказал собеседник агентства.

Он отметил, что сейчас европейская дипломатия координирует свои позиции относительно этих санкций с правительством США.

Напомним, в связи с обострением ситуации на востоке Украины, артиллерийскими атаками террористов и российских войск на Мариуполь высокий представитель ЕС по внешним делам и политике безопасности Федерика Могерини созывает на четверг, 29 января, срочное заседание Совета ЕС по иностранным делам.

О своей поддержке необходимости усиления санкций против России на этой неделе уже официально высказались правительства нескольких стран-членов ЕС, а также комитет по иностранным делам Европарламента.

В законодательном органе ЕС также раздаются и более радикальные призывы - перейти от политики санкций к полному бойкоту РФ.