Чумак: НАБ сможет заработать эффективно лишь в конце этого года

Чумак: НАБ сможет заработать эффективно лишь в конце этого года

Национальное антикоррупционное бюро может начать свою работу не ранее конца этого года.

Об этом во время "круглого стола" сообщил заместитель главы Комитета Верховной Рады Украины по вопросам предотвращения и противодействия коррупции Виктор Чумак, передает Укринформ.

"Не нужно ожидать, что Национальное антикоррупционное бюро сможет заработать через месяц, оно сможет заработать эффективно лишь в конце этого года, не раньше", - сказал Чумак.

По его словам, несмотря на то, что закон о НАБУ вступил в силу 25 января, само бюро начнет формироваться лишь после избрания его директора.

"Все идет по плану. Всего четыре дня как вступил в силу закон, но перед этим вступила в силу его норма, которая позволила формировать бюро в части выборов его руководителя. До 10 февраля подаются документы на руководителя, уже после этого начнет формироваться само бюро", - отметил нардеп.

В то же время он отметил, что вместе с Национальным антикоррупционным бюро заработает и Агентство по вопросам предотвращения коррупции.

"Это агентство очень серьезно. Если НАБУ работает лишь с высокопоставленными должностными лицами, то агентство работает практически со всей госслужбой", - подчеркнул Чумак.