Киев ждет от РФ конкретных шагов по исполнению резолюции ПАСЕ

Киев ждет от РФ конкретных шагов по исполнению резолюции ПАСЕ

В Министерстве иностранных дел Украины заявили, что Украина ждет от России конкретных шагов по исполнению резолюции ПАСЕ.

В Министерстве иностранных дел Украины положительно оценивают принятую накануне Парламентской ассамблеей Совета Европы (ПАСЕ) резолюцию и ожидают от Российской Федерации конкретных действий во исполнение положений данного документа.

"В Украине приветствуют одобрение Парламентской ассамблеей Совета Европы резолюции, которая продлила действие санкций в отношении Российской Федерации. Российская делегация лишена права голоса в Ассамблее, права быть представленной в руководящих органах ПАСЕ, права представлять ПАСЕ в других органах СЕ и других организациях, участвовать в миссиях ПАСЕ по наблюдению за выборами, а члены делегации РФ в ПАСЕ не могут быть назначены докладчиками", - говорится в комментарии МИД в четверг.

Такое решение во внешнеполитическом ведомстве рассматривают как свидетельство солидарности европейских государств в своих оценках событий в Украине и консолидированный ответ Ассамблеи на агрессию РФ в Украине.

В МИД напомнили, что резолюция содержит важный перечень конкретных требований к РФ, в частности - освободить народного депутата Украины, члена украинской парламентской делегации в Ассамблее, летчицу Надежду Савченко в течение 24 часов, отменить незаконную аннексию Крыма, прекратить притеснения крымских татар и этнических украинцев, вывести все войска с украинской территории, воздерживаться от поставок оружия боевикам, четко соблюдать Минские договоренности.

"Вместе со всем мировым сообществом в Украине будут ожидать от российской стороны конкретных шагов, направленных на безотлагательное полное и безусловное выполнение резолюции ПАСЕ, что даст возможность возвращения российской делегации права голоса в Ассамблее", - подчеркивается в комментарии МИД.

Как сообщалось, 28 января ПАСЕ приняла резолюцию по России большинством голосов. В резолюции содержится призыв к Российской Федерации освободить в течение 24 часов Н.Савченко, "обеспечить ее возвращение в Украину или передать ее третьей стороне".

Кроме того, согласно резолюции, делегация РФ лишается права участвовать в руководящих органах ПАСЕ и лишается права голосовать до апреля 2015 года.