Розенко обещает начать разработку накопительной системы пенсий

Розенко обещает начать разработку накопительной системы пенсий

Павел Розенко пообещал усовершенствовать пенсионное законодательство.

Министр социальной политики Павел Розенко во время встречи с представителями Американской торговой палаты в Украине отметил, что Украина будет работать над изменениями в пенсионном законодательстве, в частности, уже в этом году будет начата разработка модели функционирования накопительной системы и развитие негосударственного пенсионного страхования, об этом сообщили в пресс-службе Кабмина.

П.Розенко отметил, что Правительством уже одобрен план имплементации 14 Директив ЕС, касающихся социальной политики, которые необходимо адаптировать к требованиям украинского законодательства.

"В контексте коалиционного соглашения мы будем работать над изменениями в пенсионном законодательстве, в частности, уже в этом году начнем разработку модели функционирования накопительной системы и развитие негосударственного пенсионного страхования, поскольку существующей моделью пользуются лишь 4% наших граждан. При этом мы обязательно будем осуществлять предварительное тестирование такой модели в условиях функционирования украинской экономики", - отметил П.Розенко.

Кроме того, Павел Розенко заверил представителей бизнеса, что в контексте дерегуляционные процессов в государстве количество необходимых разрешительных документов для трудоустройства иностранцев на руководящие должности в компаниях, работающих в Украине, будет уменьшено.

Также, по его словам, сами процедуры их оформления будут значительно упрощены. Министр рассказал свое видение процесса принятия нового Трудового кодекса Украины. "Министерство приобщается к разработке уже поданного народными депутатами варианта законопроекта. Согласно действующему регламенту Верховной Рады Украины Министерство не может представить свой вариант уже разработанного законопроекта ранее сентября этого года, а принять новый Трудовой кодекс нужно до июня-июля, чтобы работодатели могли изучить и приспособиться к новым изменениям и начать их использовать уже с начала 2016 г", - сказал П.Розенко.