Несколько сотрудников Администрации Президента лишились должностей

Несколько сотрудников Администрации Президента лишились должностей

Несколько сотрудников АП лишились должностей из-за получения статуса участников АТО.

Из администрации президента Украины будут уволены несколько служащих, получивших статус участника антитеррористической операции на востоке Украины, сообщает пресс-служба главы государства в четверг.

"Сегодня президент Украины принял решение об увольнении нескольких сотрудников администрации президента, которые в последнее время получили статус участников АТО… Статус участников боевых действий должны получать только те военные, которые непосредственно на поле боя с оружием в руках защищает нашу свободу. Военный туризм, если есть такие случаи, нужно прекратить", - отметил заместитель главы АП Андрей Таранов.

По его словам, документы относительно освобождения этих чиновников подписывает глава АП Борис Ложкин.

Как отмечается в сообщении, глава государства будет инициировать пересмотр критериев статуса участника АТО на законодательном уровне, чтобы "четко размежевать статус военных и гражданских участников антитеррористической операции". По убеждению президента, статус участника АТО должны получать лишь лица, непосредственно задействованные в операции на местах, а регулярные служебные командировки не могут быть основанием для его получения.

А.Таранов отметил, что администрация президента обратилась в соответствующие органы с просьбой предоставить полный список получивших удостоверение участника АТО, "чтобы убедиться, что никто больше не выразил желания стать военным туристом - ни из администрации, ни среди представителей местных органов власти".

Как сообщалось, 14 января Кабинет министров Украины уволил заместителя министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Дмитрия Исаенко за незаконное получение статуса участника антитеррористической операции на востоке Украины. Днем ранее народные депутаты вынудили Д.Исаенко написать заявление об отказе от статуса участника боевых действий.