Нардеп сомневается в быстрой реализации реформ в МВД и прокуратуре

Автор
Нардеп сомневается в быстрой реализации реформ в МВД и прокуратуре

Егор Соболев сомневается в возможности быстрой реализации реформ в МВД и прокуратуре.

Уже практически утвержден план реформ прокуратуры, готовится реформа Министерства внутренних дел, но эти реформы до сих пор не воплощаются. Об этом во время круглого стола по вопросам борьбы с коррупцией сказал председатель комитета по вопросам борьбы с коррупцией и организованной преступностью Егор Соболев.

"В создание эффективных правоохранительных органов и системы правосудия я в нынешних условиях не верю. Пожалуй, политически неграмотно так говорить, но все же наш парламентский комитет сейчас сосредоточился именно на этой части работы. В пятницу мы зарегистрировали законопроект о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения деятельности Национального антикоррупционного бюро Украины и Национального агентства Украины по вопросам предотвращения коррупции. Наша задача в парламенте, которая прописана в коалиционном соглашении - запустить Нацагентства по предупреждению коррупции. Уже практически утвержден план реформ прокуратуры, готовится реформа Министерства внутренних дел. Но я не верю в скорую возможность прорыва реформ на этом участке фронта", - рассказал Е.Соболев.

Он уверен, что нужно заново набрать судей в суды. "На 80% нынешние судьи являются предпринимателями и любые законы, которые бы мы не приняли, они будут использовать для продолжения своего бизнеса", - отметил он.