Семерак: Минский формат переговоров надо заменить на Женевский

Семерак: Минский формат переговоров надо заменить на Женевский

Остап Семерак предлагает заменить Минский формат переговоров на Женевский.

Минский формат переговоров по урегулированию военного конфликта на Востоке Украины оказался недейственным, поскольку террористические организации и Россия не выполняют подписанных мирных соглашений. В связи с этим необходимо искать другие пути для восстановления мира - например, вернуться к переговорам с участием ЕС и США. Об этом сказал в Риге первый заместитель председателя Комитета Верховной Рады Украины по вопросам евроинтеграции Остап Семерак.

"К сожалению, т.н. "ЛНР" и "ДНР" - террористические организации - и Российская Федерация не поддержала выполнения Минских соглашений. Пришло время задействовать другие формы поиска мирных решений. Это может быть возвращение к формату Женевских переговоров, в которых принимали участие Европейский Союз и Соединенные Штаты", - сказал депутат.

В латвийской столице Остап Семерак представлял Верховную Раду Украины на конференции председателей комитетов по делам ЕС парламентов стран Евросоюза. Как сообщает Латвийское Телевидение, украинский парламентарий стал "ключевой фигурой" форума.

В ходе конференции Остап Семерак отметил, что военный конфликт на Донбассе связан с выбором народа Украины в пользу европейского направления развития, а потому Европа не может оставить Украину в этот непростой период.

Политик подчеркнул, что Украина ожидает ряда важных решений от саммита Восточного партнерства, который состоится в Риге через четыре месяца.

"Мы хотели бы получить положительную оценку выполнения второй фазы программы подготовки безвизового режима с ЕС и, соответственно, получить безвизовый режим. Второй приоритет: мы хотим из ранга соседей перейти к перспективе стать частью Европейского Союза", - подчеркнул О.Семерак.