Томенко: В Украине продолжается трансляция запрещенных каналов РФ

Томенко: В Украине продолжается трансляция запрещенных каналов РФ

В Украине продолжается трансляция запрещенных Нацсоветом по ТВ российских телеканалов, заявил Николай Томенко.

Народный депутат Николай Томенко (фракция "Блок Петра Порошенко") призывает правоохранительные органы и СНБО отреагировать на продолжающуюся трансляцию в Украине российских телеканалов, временно запрещенных для трансляции на территории страны.

"Я обращаюсь публично к секретарю СНБО, к правоохранительным структурам начать с сегодняшнего дня бороться с российской информационной агрессией", - заявил Н.Томенко на утреннем пленарном заседании Верховной Рады в среду.

Депутат напомнил, что Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания временно запретил транслировать 15 российских каналов, однако, по его словам, "пакеты "НТВ+" продаются в магазинах Украины.

"В каждом магазине продают набор "НТВ+", в котором все эти каналы есть. За это деньги получает "Газпром-Медиа", - отметил Н.Томенко.

Он также подчеркнул, что в гостиницах, ресторанах, кафе в кабельных сетях транслируется 15 российских каналов, которые временно запретил Нацсовет по телевидению и радиовещанию.

"Не заявления надо делать, а ежедневно бороться за украинское информационное пространство", - подчеркнул нардеп.

В минувшем году Нацсовет по ТВ запретил ретрансляцию в Украине ряда российских телеканалов в эфирных и кабельных сетях.

Речь идет о каналах: "Первый канал. Всемирная сеть", "РТР-Планета", "НТВ-Мир", "Россия-24", "TVCI", "Россия-1", "НТВ", "ТНТ", "Петербург-5", "Звезда", "Рен-ТВ", "РБК-ТВ", Life News, Russia Today, "История".