Порошенко призвал НАТО предоставить Украине современное оружие

Порошенко призвал НАТО предоставить Украине современное оружие

Североатлантическому альянсу следует предоставить Украине современное оружие для того, чтобы она могла противостоять агрессору.

Об этом Президент Украины Петр Порошенко заявил в своем интервью немецкому изданию Die Welt, передает 24.tv.

"Сегодня происходит эскалация конфликта, растет число жертв среди гражданского населения, особенно после террористических атак в Волновахе и Донецке, обстрела Мариуполя, в результате которого погиб 31 мирный житель", — отметил Порошенко.

По его словам, Украина хочет мира, но для этого Киеву нужна сильная армия и новое, современное оружие, чтобы защитить собственное население от действий террористов "ДНР" и "ЛНР", которые свое современное вооружения получают от России.

"Все эти события должны были бы побудить Альянс даже к большей поддержке Украины, в том числе путем предоставления современного оружия, чтобы защищаться от агрессора," — подчеркнул Порошенко.

Нам, как и раньше, необходимо много военной, технической и специализированной помощи для повышения боеспособности украинской армии для ее сопротивления российской агрессии", — добавил Президент Украины.

Напомним, кандидат на пост главы Пентагона Эштон Картер склонен поддержать увеличение американской помощи Украине и не исключил возможность поставки Киеву летального оружия.