Порошенко: Мы не будем решать проблему Донбасса как в Чечне

Порошенко: Мы не будем решать проблему Донбасса как в Чечне

Президент Украины Петр Порошенко заявил о том, что Украина не будет решать проблему Донбасса так, как это было в Чечне.

Об этом сообщает УНН со ссылкой на интервью П.Порошенко El Pais.

"Предлагал ли вам Путин подойти к проблеме Восточной Украины так, как он "урегулировал" конфликт в Чечне, купив лояльность, и позволив элите этой кавказской республики вести себя как заблагорассудится?", - спросила Президента журналистка.

"Мы - не Чечня, и я не хочу решать проблему так, как в Чечне, где десятки тысяч людей погибли на войне, которая стала национальной катастрофой для целого народа. Чтобы договориться в Украине, мы не нуждаемся в помощи Путина, но Путин может предоставить нам большую помощь, если выведет отсюда свои войска и закроет границу. Кроме того, в Чечне генерал Дудаев и его люди имели свои собственные критерии, а на востоке Украины не принимают решений самостоятельно, они - марионетки России", - заявил П.Порошенко.

"Я президент мира, а не президент войны. Я осознаю, что военными методами эта проблема решена не будет. Верно, что мы сильно нуждаемся в оружии, но в оборонительном оружии, средствах шифрованной связи для командования войсками, беспилотниках, средствах электронной войны, радарах для установления источников атак", - заявил П.Порошенко.

Он добавил, что Украина уже получила первую партию вооружений "с ограниченным потенциалом" от США Польши, Франции и других стран. "Сегодня мы не говорим о передаче летальных вооружений, хотя это тоже важно. Речь идет о оборонительном вооружении", - отметил Президент.