СМИ: Путин направил Меркель и Олланду тайное письмо

СМИ: Путин направил Меркель и Олланду тайное письмо

Владимир Путин направил Меркель и Олланду тайное письмо с требованием автономии "ДНР" и "ЛНР".

Президент Франции Франсуа Олланд и канцлер ФРГ Ангела Меркель едут в Москву для обсуждения с Владимиром Путиным его тайного предложения о предоставлении "ДНР" и "ЛНР" большей автономии, сообщает УНН со ссылкой на The Wall Street Journal.

По словам неназванного западного чиновника - источника издания - на этой неделе президент РФ отправил секретное письмо Ф.Олланду и А.Меркель, в котором запросил больше территории и автономии боевикам. Издание отмечает, что лидеры Франции и Германии отвергли это предложение, в связи с чем и запланировали пятничный визит в Москву. По данным газеты, западные лидеры летят в Москву со своим контрпредложением.

Напомним, ожидая визита в Киев, который прошел 5 февраля, Ф.Олланд и Меркель объявили, что посетят Москву. По словам французского президента, лидеры решили сделать "новую инициативу". Он добавил, что сделает новое предложение, которое будет основано на территориальной целостности Украины. Целью визита в Москву Ф.Олланд назвал составление текста соглашения, которое должно быть приемлемым для всех сторон.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков в свою очередь отметил, что лидеры трех стран будут обсуждать, что они могут сделать для скорейшего прекращения "гражданской войны на юго-востоке Украины".