Генсек НАТО встретится с Порошенко по ситуации в Украине

Генсек НАТО встретится с Порошенко по ситуации в Украине

Йенс Столтенберг обсудит ситуацию в Украине с Петром Порошенко, а также с главой МИД России и вице-президентом США.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг проведет двусторонние встречи с президентом Украины Петром Порошенко, главой МИД России Сергеем Лавровым и вице-президентом США Джон Байденом по урегулированию ситуации в Украине.

"Мы решили поддерживать возможности достижения политического диалога и я встречусь со многими политическими лидерами в рамках конференции - у меня будет несколько двусторонних встреч: с вице президентом США Байденом, президентом Порошенко и с главой МИД России Лавровым", - сказал он во время открытия 51- й Мюнхенской конференции.

По словам Генсека Альянса, он будет пытаться склонить стороны к мирному урегулированию конфликта на Донбассе.

"Я объясню позиции НАТО, почему мы готовим наши силы. Также я обсужу кризис в Украине, который возник из-за агрессивных действий России и отмечу, что конфликт в Украине нужно решать мирным и политическим путем", - отметил Й.Столтенберг.

Как сообщалось ранее, 6 февраля стартовала пятьдесят первая Мюнхенская конференция по безопасности, которая продлится до 8 февраля.

На ней будут рассмотрены темы глобального кризиса беженцев и борьба с терроризмом. Особое внимание уделят ситуации на восточной Украине.

7 февраля участие в конференции примет и канцлер Германии Ангела Меркель. Она приедет в Мюнхен после визита в Москву, куда вместе с президентом Франции Франсуа Олландом она поспешно вылетела для переговоров с президентом Владимиром Путиным. Как ожидается, в субботу она прилетит в столицу Баварии, где выступит с речью.