Кличко: Украине нужна помощь в воплощении реформ

Кличко: Украине нужна помощь в воплощении реформ

Мэр Киева Виталий Кличко выступил с речью в рамках Мюнхенской конференции по вопросам безопасности.

Кличко заявил, что для эффективной защиты территориальной целостности и независимости и развития экономики Украины нужна помощь в воплощении экстренных реформ как в оборонной сфере, секторе безопасности, так и в сфере государственного управления, передает пресс-служба столичного головы.

"Украина длительное время жила в системе давления Российской Федерации, которая делала все, чтобы в Украине не развивались институты государственной власти и весь сектор безопасности, включая армию. Теперь, когда мы столкнулись с ситуацией на Востоке Украины, нам нужна помощь в отборе и подготовке кадров, которые смогут выстроить эффективные структуры во всех сферах госуправления. Нам необходимы опыт и знания, которые имеют западные страны", - отметил Виталий Кличко.

Говоря о противодействии коррупции, которая является главным препятствием для такого реформирования, мэр Киева отметил, что очень интересен в этом плане опыт Грузии, которой помогали многие страны ЕС и США, и которая смогла добиться впечатляющих результатов.

Он также рассказал, как власть Киева борется с коррупцией. И отметил, что в этом процессе основные принципы - прозрачность и публичность. "Сегодня работаем над внедрением системы электронного управления в Киеве, чтобы сделать все процессы в столице прозрачными. А одним из первых шагов станет электронный бюджет, чтобы киевляне видели все доходы и расходы и могли контролировать власть", - сказал Виталий Кличко.

Он отметил, что реформы полиции и медицины в Украине начнутся с Киева и также будут способствовать преодолению коррупции в этих сферах.