Петр Порошенко подвел итоги Мюнхенской конференции

Петр Порошенко подвел итоги Мюнхенской конференции

Украина была, есть и остается твердым сторонником мира.

Об этом заявил Президент Украины Петр Порошенко на пресс-конференции по итогам его участия в 51-й Мюнхенской конференции по безопасности, передает Укринформ.

Как сообщает пресс-служба Главы государства, Президент подчеркнул, что основой урегулирования ситуации на Донбассе являются Минский протокол от 5 сентября и Минский меморандум от 19 сентября 2014 года.

"Мы остаемся сторонниками этих документов и готовы в любой момент объявить полное прекращение огня", - сказал Порошенко, подчеркнув, что готов к такому шагу, чтобы не было еще больше погибших от обстрелов боевиков.

"Мы получим в этом полную поддержку со стороны канцлера ФРГ и президента Франции", - констатировал Глава государства.

Порошенко отметил, что сегодня эти консультации были продолжены - состоялась координационная работа и на завтра запланирован телефонный разговор в Нормандском формате. "Там мы продолжим обсуждение острых вопросов о деэскалации ситуации", - сообщил Президент.

Он также подчеркнул, что для Украины принципиально важно выполнение всех пунктов Минских договоренностей: "Мы должны обеспечить, чтобы Минские договоренности были реализованы в полном объеме".

По его убеждению, только после полного прекращения огня, перекрытия границы и освобождения заложников может начаться политический процесс в рамках закона об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.