Порошенко рассказал о проведении децентрализации в Украине

Автор
Порошенко рассказал о проведении децентрализации в Украине

Децентрализация в Украине будет проводиться с использованием международного опыта, заявил Петр Порошенко.

Президент Украины Петр Порошенко во время заседания правительства отметил, что децентрализация в Украине будет проводиться с использованием международного опыта, передает УНН со ссылкой на пресс-службу Главы государства.

По его словам, уже работают международные эксперты и советники, а за основу был взят опыт Польши.

При этом он сообщил, что ряда вопросов децентрализация не коснется, в частности это касается обороны, то есть не будет никаких делегирований прав или создания местных батальонов или народных милиций, безопасности и внешней политики. "В процессе децентрализации следует усилить ответственность за сепаратистские заявления, которые ведут к росколу страны", - добавил Президент. Также не будет компромисса в вопросе государственного языка - единственным есть и останется украинский. При этом, как подчеркнул Президент, будет гарантироваться защита региональных языков, которые будут приняты местными советами.

Сейчас дорабатывается законопроект о внесении изменений в Конституцию, внесенный Президентом. Глава государства сообщил, что готов Указ о создании конституционной комиссии, и он предложит возглавить эту комиссию Председателю Верховной Рады Владимиру Гройсману.