Порошенко после встречи в Минске едет в Брюссель

Автор
Порошенко после встречи в Минске едет в Брюссель

Порошенко едет в Брюссель для координации действий с лидерами ЕС, сообщил Валерий Чалый.

Президент Украины Петр Порошенко едет в Брюссель, чтобы скоординировать действия Украины с лидерами ЕС. Об этом на своей странице в Facebook сообщил заместитель главы Администрации Президента Валерий Чалый, передает УНН.

"Теперь отправляемся с Президентом в Брюссель скоординировать действия с главами государств и правительств стран ЕС", - написал В.Чалый. Он также сообщил, что в Минске было принято два соглашения по деэскалации конфликта в Украине.

Чалый рассказал, что по результатам минского саммита приняты два документа.

"Результат по Минску: приняты два документа: "Комплекс мероприятий по выполнению минских договоренностей" (в рамках Трехсторонней контактной группы) и Декларация в поддержку этих мер, одобренная президентами Украины, Франции, России и канцлером Германии. Ключевые позиции: всеобъемлющее прекращение огня с полночи с субботы на воскресенье; вывод тяжелых вооружений (артиллеристских систем, ракетных систем залпового огня) на безопасные расстояния; верификсация и мониторинг ОБСЕ; освобождение всех незаконно удерживаемых не позднее, чем на 5-й день после вывода тяжелых вооружений (то есть не позднее, чем на 19-й день после прекращения огня); допуск гуманитарной помощи и внедрение международного механизма; график восстановления украинского контроля на границе с Россией. Никакой автономии или федерализации! Только децентрализация", - написал В.Чалый.