США поддержали антикризисную программу для Украины

США поддержали антикризисную программу для Украины

Соединенные Штаты поддерживают новую международную программу финансово-экономической помощи Украине и готовы содействовать ее выполнению.

Об этом заявил в четверг министр финансов США Джейкоб Лью в связи с предварительным соглашением между МВФ и украинским правительством, передает УНН со ссылкой на пресс-службу ТАСС .

Ранее в тот же день директор-распорядитель Фонда Кристин Лагард сообщила о достижении на рабочем уровне договоренности по антикризисной программе для Украины, рассчитанной на 4 года и оцениваемой в общей сложности в 40 млрд долларов. Ожидается, что документ поступит на рассмотрение Совета директоров МВФ до конца нынешнего месяца. Если он будет утвержден, то сменит прежнюю программу, которая была реализована не до конца.

"Соединенные Штаты приветствуют соглашение, достигнутое между МВФ и Украиной, - заявил Лью. - Вместе с финансовой помощью со стороны США и других партнеров эта программа окажет Украине существенную поддержку в продолжении усилий по восстановлению экономической стабильности, осуществлению крайне необходимых экономических реформ, укреплению процесса управления и верховенства закона, а также уменьшению трудностей, с которыми сталкиваются украинские граждане".

"Соединенные Штаты вместе со своими зарубежными партнерами по-прежнему привержены оказанию Украине финансовой и технической помощи, которая необходима ей для осуществления масштабной программы реформ", - сказал Джейкоб Лью.