Яценюк о Путине: Его цель - уничтожить Украину

Автор
Яценюк о Путине: Его цель - уничтожить Украину

Арсений Яценюк не верит ни одному слову Владимира Путина.

Премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что не верит "никаким словам и никаким бумагам", подписанным Путиным, цель которого уничтожить Украину. Об этом он заявил в интервью CNN, отвечая на вопрос об оценке договоренностей, достигнутых в Минске, сообщает Правительственный портал.

"Мы не верим никаким словам и никаким бумагам. Должны верить только действиям. Иметь переговоры с президентом Путиным - это всегда вызов. Ведь я понимаю, что основная цель президента Путина - уничтожить Украину и выполнить свою "священную миссию" - бороться с Западом", - подчеркнул Яценюк.

В то же время он подчеркнул, что высоко ценит усилие президента Петра Порошенко, который "вместе и при поддержке канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Франции Франсуа Олланда достигли временного перемирия": "Это, возможно, сможет проложить путь к долгосрочному миру".

При этом Яценюк напомнил, что в сентябре прошлого года уже были подписаны минские договоренности: "Украинский Президент и правительство сделали все, чтобы выполнить их. Но Россия, как всегда, эти договоренности нарушила".

Премьер также отметил, что было лишь два варианта соглашения - "плохого и еще худшего". "Надеюсь, что нынешний вариант сохранит жизнь украинских солдат и спасет жизни мирных жителей, которые находятся под постоянным обстрелом возглавляемых Россией террористов. Даже одна сохраненная жизнь - это уже весомо", - добавил он.

По убеждению Яценюка, Украина должна повысить свои военные возможности, чтобы гарантировать выполнение Россией минских договоренностей.

Он подчеркнул, что Украине нужны "реальные и ощутимые гарантии, как выполнить минские договоренности".

Яценюк напомнил, что в 1994 году Украина отказалась от своего ядерного арсенала по "печальноизвестному Будапештскому меморандуму": "Ряд государств, в том числе Россия, предоставили гарантии Украине относительно ее территориальной целостности и независимости. И Россия нарушила это соглашение, незаконно аннексировала Крым, захватила часть независимой страны - украинскую землю - и нарушила свои международные договоренности".

"Какие гарантии есть сегодня для Украины? Подпись российского президента или российских агентов? Это не даст нам никаких реальных гарантий. Лучшая гарантия - чтобы Украина была стабильной и сильной страной, которая может себя защитить", - подчеркнул глава правительства.

Он добавил, что это будет "включать все, что улучшит и увеличит военную мощность Украины, ее экономическую мощность и сделает Украину сильным государством".