Порошенко: После "Минска-2" существует опасность эскалации конфликта

Автор
Порошенко: После "Минска-2" существует опасность эскалации конфликта

После "Минска-2" опасность эскалации конфликта на Донбассе еще существует, заявил Глава государства.

Опасность эскалации конфликта на востоке Украины после прошедших в Минске переговоров "нормандской четверки" не исчезла, отмечает президент Украины Петр Порошенко.

"Несмотря на то, что удалось добиться прекращения огня и отвода тяжелого вооружения, существует опасность эскалации конфликта", - отметил П.Порошенко во время встречи со спикером Сейма Латвийской Республики Инарой Мурниеце в пятницу, сообщает пресс-служба главы Украинского государства.

Президент поблагодарил Латвию за сильную солидарную позицию в поддержку Украины. П.Порошенко отметил важность совместных усилий Украины и стран Европейского Союза для побуждения России к выполнению своих задекларированных обязательств, включая освобождением всех заложников и задержанных. Глава государства вновь подчеркнул необходимость освобождения украинского нардепа Надежды Савченко, которая содержится в российской тюрьме.

"Спикер Латвии особо отметила, что ее страна не собирается пересматривать свою позицию в рамках политики ЕС в отношении России", - говорится в сообщении.

Также стороны обсудили ближайший саммит Восточного партнерства, который пройдет в Риге в мае 2015 года и на котором ожидается принятие решения о безвизовом режиме ЕС для Украины. Президент подчеркнул, что Украина выполнила все технические задачи, и осталось только принять политическое решение, которое откроет украинцам возможность путешествовать в ЕС без виз.

"Несмотря на войну, несмотря на сложные условия, Украина выполнила все свои обязательства и рассчитывает на поддержку. Введение безвизового режима для Украины стало бы хорошим примером для других стран-членов Восточного партнерства", - сказал П.Порошенко.

Председатель Парламента Латвии заверила главы Украинского государства в солидарности и единства Латвии с Украиной. "То, что касается Украины, - касается Латвии", - подчеркнула латвийский спикер.

И.Мурниеце отметила, что Латвия всегда поддерживала Украину. Особенно сейчас в латвийском обществе наблюдается большая общественная активность по различным гуманитарным инициативам поддержки Украины. Так, в частности силами неправительственных организаций и волонтеров Латвии 6 июля этого года запланирован благотворительный концерт в курортном городе Юрмале для украинских детей, эвакуированных из зоны АТО.

Латвийская сторона предложила помощь во внедрении реформ и выразила готовность поделиться своим реформаторским опытом.

Во встрече также приняла участие уполномоченный президента Украины по вопросам мирного урегулирования ситуации на Донбассе Ирина Геращенко, которая подробно обсудила со спикером Сейма программу гуманитарного взаимодействия между двумя странами.