НАТО имеет доказательства военного присутствия РФ на Донбассе

НАТО имеет доказательства военного присутствия РФ на Донбассе

Разведка НАТО имеет доказательства военного присутствия РФ на востоке Украины.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг утверждает, что разведка стран альянса владеет "документальными данными" о военном присутствии России на востоке Украины. Об этом он заявил в эфире радиостанции "Коммерсант FM", передает УНН.

По мнению Й.Столтенберга, сепаратистам не удалось бы достичь тех успехов, которые они демонстрируют, без российской поддержки.

"Наши средства разведки передают документальные данные о военном присутствии России на востоке Украины. Мы видим это по данным независимых источников, независимых журналистов, но также мы получаем эту информацию от НПО, которые сообщают нам о погибших российских военнослужащих в Украине", - сказал он.

Как сообщалось ранее, по результатам минского саммита 12 февраля принято два документа: "Комплекс мероприятий по выполнению минских договоренностей" (в рамках Трехсторонней контактной группы) и Декларация в поддержку этих мер, одобренная президентами Украины, Франции, России и канцлером Германии.

Отметим, в пункте 1 Документа по комплексу мероприятий по выполнению минских соглашений говорится: "Немедленное и всеобъемлющее прекращение огня в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины и его строгое выполнение начиная с 00 ч. 00 мин. (Время киевское) 15 февраля 2015 г.".

В то же время в тексте значится, что отвод тяжелых вооружений должен начаться не позднее второго дня после прекращения огня и завершиться в течение 14 дней.